Диагностика онко-патологий полости рта

Сегодня мы затронем тему диагностики онко-патологий полости рта.

Рассказывает Екатерина Сушкова — стоматолог-гигиентист Орловской областной стоматологической поликлиники.

-В последнее время участилось количество пациентов с онко-патологией полости рта. Онкология полости рта – это не только тяжелое, но и коварное заболевание, так как длительное время может протекать без каких-либо симптомов. Поэтому так важно на раннем этапе диагностировать данное заболевание.

-Для проведения онко-скрининга в нашей поликлинике есть аппарат АФС-400. Это аппарат, в котором светодиоды с определенной длиной волны, что позволяет выявить воспаление и диагностировать онкологию на ранней стадии. Это в свою очередь позволяет начать своевременное эффективное лечение, что поможет сохранить здоровье и, возможно, жизнь пациенту.

-В группе высокого риска находятся люди в возрасте 60-ти лет и старше, люди с наследственной предрасположенностью, имеющие онкологию в роду, курильщики, выкуривающие 15 сигарет в день и более, носители вируса герпеса и папилломы, а также люди, работающие на вредном производстве, таком как химическое производство.

-В Орловской области программа онко-скрининга включена в программу обязательного медицинского страхования и каждый житель города Орла и Орловской области может совершенно бесплатно пройти обследование, которое длится несколько минут и не вызывает никаких неприятных ощущений.