Онкологическая настороженность и ранняя диагностика

В областной стоматологии совместно с Орловским онкологическим диспансером прошла конференция для врачей-стоматологов на тему:
«Онкологическая настороженность и ранняя диагностика онкологических заболеваний полости рта. Аутофлуоресцентная стоматоскопия как метод онкоскрининга в стоматологии».

Докладчики:
Марышев А.А. – врач-онколог БУЗ Орловской области «Орловский онкологический диспансер»;
Дубцова Н.С. – врач-пародонтолог БУЗ Орловской области «Орловская областная стоматологическая поликлиника».

В связи с широкой распространенностью онкологических заболеваний тема  онкологической настороженности особенно актуальна.

Злокачественные новообразования полости рта в Орловской области в большинстве случаев (79,5%) регистрируются у мужчин, причем большая половина  (51,6%) заболевших мужчин приходится на возраст 50-69 лет. У женщин пик заболеваемости прослеживается в возрасте 50-69 лет.

Рис.1 Распределение по возрасту зарегистрированных случаев рака полости рта  среди жителей Орловской области в 2017г., процентное соотношение

 

Решающая роль в диагностике предопухолевой патологии головы и шеи  отводится врачу «первого контакта» — стоматологу, отоларингологу, терапевту, хирургу. Внимательный осмотр с хорошим освещением кожных покровов, красной каймы губ, всех отделов полости рта, а также пальпация, включая область шеи, должны входить в обязательный комплекс обследования каждого пациента во время поликлинического приема.

В рамках программы модернизации в здравоохранении Орловской областной стоматологической поликлиникой был приобретен новый диагностический светодиодный аппарат для флуоресцентной визуализации слизистой оболочки рта – АФС-400, позволяющий  выявлять воспаления и новообразования полости рта. Использование светодиодного аппарата АФС-400 при осмотре полости в несколько раз увеличивает диагностические возможности врача, помогая выявить патологию СОР на  самых ранних стадиях, когда эти изменения невозможно увидеть глазом.

Рис.2 Светодиодного аппарата АФС-400

Рис.3 Диагностика комплексом «АФС»

К группам риска относят:

  • люди в возрасте 60 лет и старше,
  • люди с наследственной онкологической предрасположенностью,
  • курильщики (больше 15 сигарет в день),
  • носители вирусов герпеса и папиломы.

Процедуру онкоскрининга может пройти любой житель г.Орла и Орловской области в случае подозрения  на проблему. По полису ОМС эта процедура оказывается бесплатно.