Суд приговорил орловца к 3 годам колонии за ложное сообщение о взрыве поликлиники

Ранее судимый орловец проведёт в колонии строгого режима 3 года за ложное сообщение о готовящемся взрыве поликлиники.

Как сообщает пресс-служба Орловского облсуда, пьяный  орловец 12 мая 2021 года позвонил в регистратуру Орловской областной стоматологической поликлиники и из хулиганских побуждений сообщил о  том, что у него есть снаряд, которым он подорвёт медучреждение.  В результате, к проверке вышеуказанного сообщения о готовящемся взрыве, были привлечены сотрудники различных ведомств.

В судебном заседании орловец признал свою вину, раскаялся в содеянном. Хулиган рассказал, что у него разболелся зуб, и по этому поводу он обратился в первой половине дня в указанную поликлинику за медпомощью. Там ему помочь не смогли, т.к. мужчина не взял с собой паспорт. После этого, желая разобраться и выяснить, на каком основании ему было отказано в лечении, он примерно 13 раз позвонил в регистратуру указанной поликлиники, но нужного для себя ответа не получил. Сотрудники поликлиники предлагали ему вновь прийти, чтобы решить все его вопросы, но он лишь продолжал осуществлять звонки.

Затем со своим другом мужчина употребил спиртные напитки и, позвонив в очередной раз в регистратуру Орловской областной стоматологической поликлиники, сообщил, что взорвет её.  Правда, никакого желания и возможности осуществить задуманное у него не было.

Суд квалифицировал его действия по ч.2 ст.207 УК РФ – «заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершённое из хулиганских побуждений в отношении объекта социальной инфраструктуры». По этой статье УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет.

Приговор был обжалован в апелляции. Судебная коллегия по уголовным делам Орловского облсуда оставила его без изменения.

Источник: https://oreltimes.ru/

Автор: Виктория Бакина