В Орле обсудили актуальные вопросы онкологии в стоматологии

Сегодня в филиале №1 Орловской областной стоматологической поликлиники состоялась конференция, посвященная вопросам координации междисциплинарного взаимодействия специалистов при профилактике, диагностике, онкоскрининге и реабилитации пациентов с дискератозами, предраковыми заболеваниями и опухолями челюстно-лицевой области.

Почетными гостями мероприятия стали профессор кафедры онкологии, радиотерапии и пластической хирургии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России Владимир Путь и челюстно-лицевой хирург ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского Ирина Кряжинова.

В сентябре 2019 года была создана секция «Онкоскрининг в стоматологии» Стоматологической ассоциации России совместно с НКО «Здоровый диалог», цель которой междисциплинарно объединить стоматологов, челюстно-лицевых хирургов, онкологов, химиотерапевтов и других специалистов для того, чтобы совместными усилиями проводить раннюю диагностику, профилактику, онкоскрининг, лечение и реабилитацию онкологических пациентов. В связи с этим организуются научно-практические конференции в разных субъектах нашей страны, которые акцентируют внимание на важности ранней диагностики первичного звена, а также предлагают мотивировать пациентов обращать внимание на свое здоровье.

Как сообщил Владимир Путь, Орловская область стала пилотным регионом, в котором проводится конференция по междисциплинарному взаимодействию специалистов по выявлению онкологических заболеваний в стоматологии. Подобное мероприятие предполагает обмен опытом, современные решения при диагностике первичных пациентов, предоставление полной информации специалистам региона, которые обязаны выявлять заболевания и направлять пациентов онкологам.

В центре внимания участников конференции были вопросы, касающиеся определения первых признаков рака слизистой оболочки рта, языка и губы, место иммунотерапии в лечении пациентов с опухолями головы и шеи, ранней диагностики предраковых заболеваний и злокачественных новообразований, проведения онкоскрининга на амбулаторном стоматологическом приеме, стоматологической и челюстно-лицевой реабилитации пациентов с заболеваниями головы и шеи.

Источник: Портал Орловской области

Фоторепортаж: